Нет аккаунта?   Регистрация

x

Берём краски, добавляем немного фантазии и получим вполне приличный ремонт

Ситуация, известная многим, кто занимался ремонтом квартиры – к началу отделочных работ деньги почему-то резко заканчиваются. И вот мы уже вместо натурального паркета покупаем ламинат и со вздохом отодвигаем каталоги с дизайнерскими светильниками.
27.10.2011 2835

Ситуация, известная многим, кто занимался ремонтом квартиры – к началу отделочных работ деньги почему-то резко заканчиваются. И вот мы уже вместо натурального паркета покупаем ламинат, с закрытыми глазами (чтобы лишний раз не расстраиваться) проходим в магазине мимо стендов с итальянской керамической плиткой и со вздохом отодвигаем каталоги с дизайнерскими светильниками.

А ведь есть ещё и стены, общая площадь которых выглядит довольно внушительно, даже в однокомнатной квартире она составляет около 160 квадратных метров. Понятно, что при таких объёмах и ограниченном бюджете, и речи не может быть о дорогостоящих покрытиях, например, о венецианской штукатурке или отточенто. И мы выбираем простенькие обои или водоэмульсионные краски.

Но кто сказал, что водоэмульсионные краски – это плохо? Производители водоэмульсионок предлагают огромный выбор стандартных колеров – несколько тысяч цветов и оттенков. Правда, некоторые люди считают, что однотонные гладкоокрашенные стены выглядят скучновато. На базе обычных водоэмульсионных красок можно сделать очень интересные декоративные покрытия. Для того чтобы получить фактурную поверхность, в краску можно добавить минеральную крошку или целлюлозные гранулы.

Краски с такими добавками наносятся обычным валиком, но каждый раз, перед тем, как набрать краску на валик, её нужно тщательно размешивать. Ведь тяжёлые гранулы наполнителя через некоторое время начинают опускаться на дно. Если вы решили остановить свой выбор на красках с добавками, то не забывайте, что даже при соблюдении в ходе работы всех технологических требований, невозможно добиться весьма равномерного распределения фактуры на окрашиваемой поверхности.
Можно украсить стены оригинальными рисунками. В строительных магазинах продаются пластиковые трафареты на любой вкус – начиная от кружочков, звёздочек, различных зверушек и заканчивая достаточно сложными геометрическими или растительными орнаментами. При работе с ними нужно соблюдать несколько правил.

Если у вас нет достаточного опыта работы, не стоит пытаться покрыть рисунками всю плоскость стены. Для того чтобы они были нанесены равномерно, потребуется сложная разметка. Поэтому начинающим декораторам лучше ограничиться фризом. Для него достаточно отбить на стене две параллельных линии, расстояние между которыми соответствует размеру трафарета. Рисунок в него «набивают» поролоновой губкой. После каждого использования с трафарета необходимо тщательно удалить остатки краски.Для того чтобы края рисунка были ровными, шаблон должен плотно прилегать к стене.

Используя два вида водоэмульсионной краски – матовую и блестящую – разных тонов, можно создать в интерьере вашей квартиры очень эффектную имитацию классических английских полосатых обоев.Эта работа требует, скорее, не специальных навыков, а лишь тщательного подхода к исполнению. После нанесения основного тона (обычно это матовая краска), приступаем к разбивке стен. Оптимальная ширина полосок – 8-10 сантиметров. Разбивать на полосы нужно каждую стену в отдельности (начиная от центра стены), а не весь периметр помещения. Иначе может набежать большая ошибка, и последние элементы разметки будут сильно отклоняться от вертикали. Контуры полосок намечаем простым карандашом и оклеиваем малярной лентой, тщательно прижимая её края к стене.

После этого наносим полосы из блестящей краски, используя для этого узкий (10 см) валик с коротким ворсом. Желательно, чтобы блестящая краска отличалась от фоновой не более чем на тон. Иначе, после снятия малярной ленты, будут видны малейшие неровности контура. Перед тем, как начинать наносить декоративные эффекты на стену, стоит потренироваться на отдельном листе гипсокартона. Эта тренировка сделает результаты вашей работы более предсказуемыми.

Теги:


Последние статьи этой рубрики
© 2009-2025 Информационно-рекламный портал Sibdesigner.ru. 16+
ООО «Агентство «ПЛЮС» Красноярск, Новосибирск, Омск. Перепечатка текстов и фотографий, цитирование материалов сайта в любом виде возможны только с письменного согласия ООО «Информационное Агентство «Плюс». Информация о порядке получения разрешения на перепечатку в разделе авторские права. Редакция сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов, авторство опубликованных на ресурсе работ и информации, размещаемой посетителями.